<
Назад ко всем статьям
Статья

Пищевые отходы обретают вторую жизнь: мебель из рыбьих костей

19.06.2022

Рыбьи кости, рисовый крахмал и раковины устриц из кухни шведского ресторана Vrå местный дизайнер Каролина Хярд использовала для создания табурета, приставного столика и подставки для палочек суши.

Предметы мебели задуманы для использования для использования в столовой, где подают блюда японской кухни, приготовленные из местных шведских продуктов, чтобы показать своим гостям неожиданную ценность пищевых отходов.



Биоматериал по структуре напоминает терраццо. Вместо цемента в его основе измельченные морские ракушки, которые в равной степени богаты карбонатом кальция. Смесь связывается рыбьим клеем — натуральным клеем, полученным путем кипячения рыбьих костей — и крахмалом, полученным из воды, используемой в ресторане для замачивания риса.


Каролина Хярд говорит, что в дальнейшем ее творения могут быть переработаны для создания новых объектов или оставлены для биоразложения.

«Материал состоит только из компонентов, которые исходят от природы и, таким образом, могут вернуться в природу», — пояснила она.

Виды вторсырья, которые принимаем
Что сдавать
Пункты приема
Цены на сдачу вторсырья
Цены
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.
Ок
Made in Webflow